



Ibuprofeno (Germed)
100mg/mL, 20 mL, Suspensão
Benefício do laboratório
Economize comprando esse produto com o benefício do laboratório
Este produto tem preços exclusivos para clientes cadastrados no programa, insira seus dados e consulte seu desconto!
Descontos disponíveis
Os descontos podem ser diferentes ao incluir outros produtos e/ou quantidades no carrinho, por isso os descontos serão apresentados em uma página de resumo no carrinho, antes da finalização da compra!


Após aceitar os termos, clique no botão abaixo para fechar esse modal e clique novamente na setinha para validarmos seu cadastro!
Após realizar a adesão, clique no botão abaixo para fechar esse modal e clique novamente na setinha para validarmos seu cadastro!

Você economiza até
R$ 17,05 comprando
com a gente
-
R$ 7,02
-
R$ 24,07
Sobre o Produto
Indicação
Ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.
Posologia
Agite antes de usar. Não precisa diluir.
Quando não devo usar este medicamento
Não utilize Ibuprofenose você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Não utilize Ibuprofenocaso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize Ibuprofenoem casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
IBUPROFENO 100MG/ML É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
venda sob prescrição médica. Medicamento genérico - lei n.º 9.787/99.
Dados cadastrais
EAN: | 7896004727226 |
RMS: | 1058306560019 |
Princípio Ativo: | Ibuprofeno |
Classe Terapêutica: | Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos Isentos de Prescrição |
Categoria: | Analgésico e Antitérmico |
Bula médica
Compra Recorrente

Escolha em qual data e endereço gostaria de enviar seu produto.
26/10/22
Endereço de entregaAv. Dr. Arnaldo, 2194, CEP 43267364, SP SP
26/10/22
Endereço de entregaAv. Dr. Arnaldo, 2194, CEP 43267364, SP SP
Escolha os detalhes do produto



Feito! Seu Item foi adicionado à sua compra recorrente com sucesso.
Ah! não temos entrega disponível desse produto para seu CEP.

ahh! ocorreu um erro ao processar a sua solicitação, tente novamente mais tarde ou entre em contato com nosso atendimento!
ahh! você ainda não possui nenhuma recorrência ativa!



Atenção! Este produto
necessita de receita.
Arquivos de receita
Avise-me
Notificaremos você por e-mail assim que o produto estiver disponível novamente!


Feito! Notificaremos você por e-mail assim que o produto estiver disponível novamente!

Ah! Não foi possível salvar sua solicitação, tente novamente mais tarde!