Frete grátis a partir de R$ 150,00 cupom: VEMPRAPILL* Válido para São Paulo e região

Cupom CUIDA1O ativado com sucesso!

Para garantir o desconto adicione o produto ao carrinho

Cloridrato de Fexofenadina (Medley)

180mg, 10 Unidades, Comprimido


Medley 180mg Comprimido 10 Unidades

Benefício do laboratório

De:R$ 88,76
R$ 9999,99
CPF Inválido

Economize comprando esse produto com o benefício do laboratório

Descontos disponíveis

Os descontos podem ser diferentes ao incluir outros produtos e/ou quantidades no carrinho, por isso os descontos serão apresentados em uma página de resumo no carrinho, antes da finalização da compra!

Cloridrato de Fexofenadina (Medley)  180mg - 10 Unidades - Comprimido
De:R$ 88,76  
Por:
Selecione a quantidade:
Diminuir em um Aumentar em um

Sobre o Produto

Para Que Serve:Para que serve o Cloridrato de Fexofenadina? Está indicado para o alívio das manifestações alérgicas, tais como: - rinite alérgica incluindo espirros e obstrução nasal (nariz entupido); prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos; coriza (nariz escorrendo); conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos; febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas); alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira). Como tomar o Cloridrato de Fexofenadina? Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral. Para os sintomas associados à rinite alérgica: 1 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia. Para os sintomas associados à urticária: 1 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia. Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Quando não devo usar o Cloridrato de Fexofenadina? Não deve ser utilizado em caso de alergia aos componentes da fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Cloridrato de Fexofenadina É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.Venda sob prescrição médica. Medicamento Genérico – Lei N.º 9.787/99.

Dados cadastrais

EAN: 7891058005627
RMS: 1832604070092
Princípio Ativo: Cloridrato de Fexofenadina
Classe Terapêutica: Anti-Histamínicos Sistêmicos
Categoria: Antialérgicos
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!