Frete grátis a partir de R$ 150,00 cupom: VEMPRAPILL* Válido para São Paulo e região

Cupom CUIDA1O ativado com sucesso!

Para garantir o desconto adicione o produto ao carrinho

Acetilcisteína (Eurofarma)

600mg/g, 16 x 5 g, Pó


Eurofarma 600mg/g 16 x 5 g

Benefício do laboratório

De:R$ 68,07
R$ 9999,99
CPF Inválido

Economize comprando esse produto com o benefício do laboratório

Descontos disponíveis

Os descontos podem ser diferentes ao incluir outros produtos e/ou quantidades no carrinho, por isso os descontos serão apresentados em uma página de resumo no carrinho, antes da finalização da compra!

Eurofarma Acetilcisteína (Eurofarma)  600mg/g - 16 x 5 g - Pó
De:R$ 68,07  
Por:
Selecione a quantidade:
Diminuir em um Aumentar em um

Você economiza até
R$ 10,34 comprando
com a gente

  • Logo Pill
    R$ 31,45
  • Logo Droga Raia
    R$ 41,79
  • Logo Drogaria São Paulo
    R$ 37,79

Sobre o Produto

Para que serve o Acetilcisteína?
Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
Como tomar o Acetilcisteína?
A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizálo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.
A acetilcisteína deve ser administrada somente por via oral.
A acetilcisteína deve ser dissolvida com o auxílio de uma colher, em meio copo d’água em temperatura ambiente, e ingerida em seguida. Não se deve guardar a solução.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar o Acetilcisteína?
A acetilcisteína é contraindicada para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.
ACETILCISTEÍNA 600MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Dados cadastrais

EAN: 7891317001070
RMS: 1004307720037
Princípio Ativo: Acetilcisteína
Classe Terapêutica: Expectorantes
Categoria: Expectorante
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!