Frete grátis a partir de R$ 150,00 cupom: VEMPRAPILL* Válido para São Paulo e região

Cupom CUIDA1O ativado com sucesso!

Para garantir o desconto adicione o produto ao carrinho

Acetilcisteína (Eurofarma)

20mg/mL, 120 mL, Xarope


Eurofarma 20mg/mL Xarope 120 mL

Benefício do laboratório

De:R$ 36,16
R$ 9999,99
CPF Inválido

Economize comprando esse produto com o benefício do laboratório

Descontos disponíveis

Os descontos podem ser diferentes ao incluir outros produtos e/ou quantidades no carrinho, por isso os descontos serão apresentados em uma página de resumo no carrinho, antes da finalização da compra!

Eurofarma Acetilcisteína (Eurofarma)  20mg/mL - 120 mL - Xarope
De:R$ 36,16  
Por:
Selecione a quantidade:
Diminuir em um Aumentar em um

Você economiza até
R$ 18,64 comprando
com a gente

  • Logo Pill
    R$ 14,46
  • Logo Droga Raia
    R$ 33,10

Sobre o Produto

Como tomar o Acetilcisteína?
A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica. A acetilcisteína deve ser administrada somente por via oral e não deve ser diluído.
Dosagem
Pediátrico (crianças acima de 2 anos) acetilcisteína pediátrico 20mg/mL:
Idade
Dose
Frequência
2 a 4 anos
100mg (5ml)
2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico
Acima de 4 anos
100mg (5ml)
3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico
A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.
Indicações específicas para uso adulto e pediátrico
Complicação Pulmonar da Fibrose Cística
A posologia recomendada para este caso é a seguinte:
Crianças acima de 2 anos de idade: 200 mg (10 mL de xarope pediátrico) a cada 8 horas;
A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.
Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol
Por via oral, dose inicial de 140mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar o Acetilcisteína?
A acetilcisteína é contraindicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião- -dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.
Acetilcisteína É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Dados cadastrais

EAN: 7891317025083
RMS: 1004312940074
Princípio Ativo: Acetilcisteína
Classe Terapêutica: Expectorantes
Categoria: Expectorante
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!