


Acetilcisteína (Eurofarma)
200mg/g, 16 x 5 g, Pó
Benefício do laboratório
Economize comprando esse produto com o benefício do laboratório
Este produto tem preços exclusivos para clientes cadastrados no programa, insira seus dados e consulte seu desconto!
Descontos disponíveis
Os descontos podem ser diferentes ao incluir outros produtos e/ou quantidades no carrinho, por isso os descontos serão apresentados em uma página de resumo no carrinho, antes da finalização da compra!


Após aceitar os termos, clique no botão abaixo para fechar esse modal e clique novamente na setinha para validarmos seu cadastro!
Após realizar a adesão, clique no botão abaixo para fechar esse modal e clique novamente na setinha para validarmos seu cadastro!

Você economiza até
R$ 8,29 comprando
com a gente
-
R$ 21,90
-
R$ 30,19
-
R$ 28,59
Sobre o Produto
Para que serve o Acetilcisteína?
Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
Como tomar o Acetilcisteína?
A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizálo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.
A acetilcisteína deve ser administrada somente por via oral.
A acetilcisteína deve ser dissolvida com o auxílio de uma colher, em meio copo d’água em temperatura ambiente, e ingerida em seguida. Não se deve guardar a solução.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar o Acetilcisteína?
A acetilcisteína é contraindicada para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.
ACETILCISTEÍNA 200MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Dados cadastrais
EAN: | 7891317001063 |
RMS: | 1004307720029 |
Princípio Ativo: | Acetilcisteína |
Classe Terapêutica: | Expectorantes |
Categoria: | Expectorante |
Bula médica
Compra Recorrente

Escolha em qual data e endereço gostaria de enviar seu produto.
26/10/22
Endereço de entregaAv. Dr. Arnaldo, 2194, CEP 43267364, SP SP
26/10/22
Endereço de entregaAv. Dr. Arnaldo, 2194, CEP 43267364, SP SP
Escolha os detalhes do produto



Feito! Seu Item foi adicionado à sua compra recorrente com sucesso.
Ah! não temos entrega disponível desse produto para seu CEP.

ahh! ocorreu um erro ao processar a sua solicitação, tente novamente mais tarde ou entre em contato com nosso atendimento!
ahh! você ainda não possui nenhuma recorrência ativa!



Atenção! Este produto
necessita de receita.
Arquivos de receita
Avise-me
Notificaremos você por e-mail assim que o produto estiver disponível novamente!


Feito! Notificaremos você por e-mail assim que o produto estiver disponível novamente!

Ah! Não foi possível salvar sua solicitação, tente novamente mais tarde!