Frete grátis a partir de R$ 150,00 cupom: VEMPRAPILL* Válido para São Paulo e região

Cupom CUIDA1O ativado com sucesso!

Para garantir o desconto adicione o produto ao carrinho

Acetilcisteína (EMS)

600mg/g, 16 x 5 g, Pó


EMS 600mg/g 16 x 5 g

Benefício do laboratório

De:R$ 75,20
R$ 9999,99
CPF Inválido

Economize comprando esse produto com o benefício do laboratório

Descontos disponíveis

Os descontos podem ser diferentes ao incluir outros produtos e/ou quantidades no carrinho, por isso os descontos serão apresentados em uma página de resumo no carrinho, antes da finalização da compra!

EMS Acetilcisteína (EMS)  600mg/g - 16 x 5 g - Pó
De:R$ 75,20  
Por:
Selecione a quantidade:
Diminuir em um Aumentar em um

Você economiza até
R$ 19,54 comprando
com a gente

  • Logo Pill
    R$ 26,45
  • Logo Droga Raia
    R$ 45,99
  • Logo Drogaria São Paulo
    R$ 37,79

Sobre o Produto

Para que serve a Acetilcisteína?
A Acetilcisteína é um expectorante indicado para quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, enfisema pulmonar, pneumonia, colapso/atelectasias pulmonares, mucoviscidose. Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
Como usar a Acetilcisteína?
Acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-la e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.
Acetilcisteína deve ser administrado somente por via oral. Acetilcisteína deve ser dissolvido com auxílio de uma colher, em meio copo d’água em temperatura ambiente e ingerido em seguida.
Não se deve guardar a solução.
Dosagem Adultos:
Acetilcisteína granulado de maneira geral, 600mg ao dia, conforme as seguintes recomendações:
Granulado 200mg (1 envelope) 2 a 3 vezes ao dia.
Granulado 600mg (1 envelope) 1 vez ao dia, de preferência à noite.
A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.
Indicações específicas
Complicação pulmonar da fibrose cística:
A posologia recomendada para este caso é a seguinte:
Crianças acima de 2 anos de idade - 200 mg a cada 8 horas;
Adultos - 200 mg (1 envelope de 200 mg) a 400 mg (2 envelopes de 200 mg) a cada 8 horas.
Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol:
Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70 mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar a Acetilcisteína?
Acetilcisteína é contraindicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.

Dados cadastrais

EAN: 7896004713342
RMS: 1023513420104
Princípio Ativo: Acetilcisteína
Classe Terapêutica: Expectorantes
Categoria: Expectorante
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!
Produto adicionado ao carrinho!
Ocorreu um erro ao adicionar o produto ao carrinho, tente mais tarde!
Não há a quantidade em estoque disponível para seu pedido!